General

¿Qué debo hacer si mi hijo vomita inmediatamente después de darle antibióticos?

¿Qué debo hacer si mi hijo vomita inmediatamente después de darle antibióticos?


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Muchos niños se resisten a tomar ciertos medicamentos. Si su hijo vomita inmediatamente después de darle un antibiótico y al mirar el vómito puede saber que ha vomitado el medicamento, está bien darle otra dosis completa. Si vuelve a vomitar, comuníquese con su médico. Re-dosificar con demasiada frecuencia puede causar diarrea, especialmente con ciertos antibióticos. El médico puede decidir darle a su hijo una inyección de antibiótico en lugar del antibiótico oral.

Sin embargo, la mayoría de los niños tomarán y retendrán un antibiótico si se administra con una cuchara como comida o en una jeringa oral en el interior de la mejilla. Cualquier sustancia que golpee la mitad de la lengua cuando un niño no está tragando activamente, por otro lado, puede causar un reflejo nauseoso y vómitos.


Ver el vídeo: Antibióticos Cuánto tardan en hacer efecto? (Junio 2022).


Comentarios:

  1. Vudobei

    Mi madre me dijo: "Ve al ginecólogo, tus manos estarán calientes toda tu vida". La expresión “agradable a la vista” fue pensada por los cíclopes.

  2. Groktilar

    Pensé y eliminé el problema

  3. Zoloshura

    Si puedes podzibat

  4. Chilton

    Está de acuerdo, es la información divertida.



Escribe un mensaje

Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos